• 首頁 >
  • 學生成長 >
  • 學校事務 >
  • 校外比賽


聖公會基愛小學

2017-2018年度校務報告(全學期)


中文朗誦(普通話)                                                    

第六十九屆香港學校朗誦節 比賽學生 成績

詩詞獨誦 - 普通話

女子組 - 小學一、二年級 1B 劉思楊 優良

2A 吳雨蓓 優良

2A 蘇泳儀 優良

2A 葉雯雪 優良

2A 王予凡 優良

2B 何柏瑩 良好

詩詞獨誦 - 普通話

男子組 - 小學一、二年級

2C 何家成 良好

詩詞獨誦 - 普通話

女子組 - 小學三、四年級

3C 李亦飛 優良

4A 高睿粲 優良

4C 張穎欣 優良

詩詞獨誦 - 普通話

女子組 - 小學五、六年級

5A 黃鈺琪 優良

5A 曾喜善 優良

6A 詹雪 優良

6A 李鳳婷 優良

6A 王旻暉 優良

6A 羅嘉欣 優良

詩詞獨誦 - 普通話

男子組 - 小學五、六年級

5A 蔡天成 季軍

5A 劉梓淘 優良

6C 梁敬斯 優良

詩詞集誦 - 普通話

男子或女子或男女合誦 –

小學三、四年級 聖公會基愛小學 優良


中文朗誦(粤語)

第六十九屆香港學校朗誦節 比賽學生 成績

詩詞獨誦 - 粤語

男子組 - 小學一年級 1A 涂澤恩 優良

1A 麥晉 良好

詩詞獨誦 - 粤語

女子組 - 小學三年級

3A 湛欣彤 良好

3B 李樂瑤 優良

3B 李苑婷 良好

詩詞獨誦 - 粤語

女子組 - 小學四年級

4A 袁姍邑 優良

4A 鄧雪嫣 季軍

4C 陳姿霖 優良

4C 練芷穎 冠軍

4C 潘映莉 亞軍

4C 黃珈瑤 優良

4C 楊銘恩 優良

4C 余嘉慧 優良

詩詞獨誦 - 粤語

男子組 - 小學四年級

4C 柯縉霖 優良

詩詞獨誦 - 粤語

男子組 - 小學五年級

5A 陳鋈霖 優良

詩詞獨誦 - 粤語

男子組 - 小學六年級

6C 陳俊瑜 亞軍

散文獨誦 - 粤語

女子組 - 小學三年級

3A 林子晞 優良

散文獨誦 - 粤語

男子組 - 小學六年級

6A 郭子浩 優良




英 文

第六十九屆香港學校朗誦節 比賽學生 成績

Solo Verse Speaking, Non-Open

Primary 1 and 2, Girls

2A 蘇泳儀      優良

2B 吳晉瑤      優良

2A 紀凱欣 優良

Solo Verse Speaking, Non-Open

Primary 1 and 2, Boys

2A 林政謙 良好

2A 張旭輝 優良

2C 陳家希 優良

Solo Verse Speaking, Non-Open

Primary 3, Girls

3A 黃梓穎 優良

3D 郭可怡 優良

3A 張寶雲 亞軍

3A 張雅晴 優良

3D 張樂瑤 良好

3A 湛欣彤 優良

Solo Verse Speaking, Non-Open

Primary 3, Boys

3C 葉顯揚 優良

3C 伍煒希 優良

Solo Verse Speaking, Non-Open

Primary 4, Girls

4A 李穎桐 優良

4A 王梓儒 優良

4A 鄧雪嫣 優良

4A 張熙雯 優良

4A 朱樂兒 優良

4C 練芷穎 優良

4C 潘映莉 優良

4C 葉琸霖 優良

Solo Verse Speaking, Non-Open

Primary 4, Boys

4A 張狄力 優良

Solo Verse Speaking, Non-Open

Primary 5, Girls

5C 吳晉瑩 優良

5A 黃心柔 優良

5C 吳晉潁 優良

5A 李麗希 優良

5C 畢游游 優良

5A 廖曉恩 優良

Solo Verse Speaking, Non-Open

Primary 5, Boys

5B 何卓朗 優良

5B 潘威銘 優良

Solo Verse Speaking, Non-Open

Primary 6, Boys

6D 黃永欽 優良

6C 梁譽龍 優良

6D 陳帥匡 優良

6C 李泓熹 優良

6D 陳梓超 良好

Choral Speaking

Primary 4 to 6, Mixed Voice S.K.H. Kei Oi Primary School 優良



數  學

比賽名稱 比賽學生 成績

全港小學數學挑戰賽-初賽

(小五組) 5A 陳鋈霖 金獎

5A 蔡天成 銅獎

5A 陳子豐 優異

5A 朱家逸 優異

全港小學數學挑戰賽-初賽

(小五組團體賽) 5A 陳子豐 優異

5A 陳鋈霖

5A 陳韋杰

5A 朱家逸

全港小學數學挑戰賽-初賽

(小六組)

6A 鍾碧蘭 銅獎

6A 陳亦然 優異

6A 傅榮城 優異

德貞女子中學數學邀請賽

(團體賽)

5A 陳韋杰 季軍

5A 梁家荣

5A 黃心柔

5C 吳晉瑩

5C 吳晉潁

6C 陳俊瑜

6C 梁家軒

環亞太杯國際數學邀請賽-初賽

(小三組)

3A 杜嘉銘 二等獎

3A 林穎恒 二等獎

3B 曾思行 二等獎

3D 區鈞筵 二等獎

3A 陳見熙 三等獎

3A 黃嘉琳 三等獎

3B 朱家言 三等獎

3C 葉顯揚 三等獎

3C 李亦飛 三等獎

3D 莫峻豪 三等獎

環亞太杯國際數學邀請賽-初賽

(小四組)

4A 宋志城 二等獎

4A 劉梓灝 二等獎

4A 劉思毅 三等獎

4C 陳姿霖 三等獎

環亞太杯國際數學邀請賽-初賽

(小五組)

5A 陳鋈霖 一等獎

5A 朱家逸 二等獎

5A 梁家荣 二等獎

5A 陳韋杰 二等獎

5A 黃心柔 二等獎

5A 李麗希 三等獎


數  學

比賽名稱 比賽學生 成績

環亞太杯國際數學邀請賽-初賽

(小六組)

6A 林達釗 三等獎

6A 陳亦然 三等獎

6A 傅榮城 三等獎

6A 鍾碧蘭 三等獎

6B 周泓毅 三等獎

6A 黃永欽 三等獎


常識(STEM)

比賽名稱 比賽學生 成績

瑪利諾神父教會學校

STEM創意比賽之安全降落大挑戰

總決賽

5A 梁麗娟 一等獎

中聖書院小學降落傘探究挑戰賽

5A 陳子豐 亞軍

6A 詹 雪

6C 梁敬斯

2017/18年度 學生環境保護大使計劃

5C 蔡思睿 銅獎

4A 蔡恩悅 優異獎

4A 朱樂兒 優異獎

5B 張樂勤 優異獎


音樂

第七十屆香港學校音樂節 比賽學生 成績

分級鋼琴獨奏 - 二級

1B 李敬仁 良好

4A 蔡諜緹 良好

4C 曾浩朗 優良

4C 練芷穎 優良

4C 陳子朗 良好

3C 顏潮中 優良

分級鋼琴獨奏 - 三級

5A 黃心柔 優良

直笛二重奏 - 小學 -

13歲或以下

6A 譚博文 優良

6A 鍾碧蘭

高音直笛獨奏 - 小學 -

13歲或以下

5A 蔡天成 亞軍

4A 鄧雪嫣 亞軍

6A 鍾碧蘭 亞軍

5A 黃心柔 季軍

4C 陳子朗 良好

5D 吳家源 良好

6A 譚博文 優良

6A 張華麗 優良

小提琴獨奏 - 二級 1C 盧心怡 良好

小提琴獨奏 - 三級 5B 李沛聰 良好

琵琶獨奏 - 初級組 5B 梁栩源 良好

教堂音樂 - 小學合唱隊 - 9歲或以下 聖公會基愛小學 優良

聯校音樂大賽

小學歌唱組獨唱項目

5A 黃鈺琪 金獎

5A 歐嘉怡 金獎

聯校音樂大賽

手鈴及手鐘(小學組)項目 聖公會基愛小學 金獎

第八屆春雨主題曲歌唱比賽

「Let’s Rain! Let’s Sing!」

(初級組)

4A 朱樂兒 優異

第八屆春雨主題曲歌唱比賽

「Let’s Rain! Let’s Sing!」

(高級組)

5A 蔡天成 優異


舞蹈

第五十四屆香港學校舞蹈節 比賽學生 成績

小學高年級組中國舞 (群舞) 聖公會基愛小學 甲級獎


公益少年團

比賽名稱 比賽學生 成績

公益少年團40周年活動

主題創作比賽(小學組)

5A 鍾樂瑤 季軍

17/18年公益少年團

團員獎勵計劃

3A 黃卓盛 基本章

5A 歐嘉怡 初級章

3B 李苑婷 初級章

4A 何知恩 初級章

3A 李貫豪 初級章

3B 葉寶琪 初級章

3A 梁添樑 初級章

3A 黃卓盛 初級章

5A 梁燊兒 中級章

5A 曾喜善 中級章

5A 吳宗翰 中級章

5C 胡心怡 高級章

5A 鍾樂瑤 高級章

5A 歐陽綽泳 高級章

5A 傅家慧 高級章

17/18年公益少年團「環保為公益」

慈善清潔、慈善遠足及「你想」環保籌款獎盃 聖公會基愛小學 金獎

17/18年公益少年團「環保為公益」

慈善花卉義賣籌款獎盃 聖公會基愛小學 金獎

17/18年公益少年團

「關懷服務四十載 公益互勉創未來」

主題活動比賽獎盃

(小學組)

聖公會基愛小學 冠軍

17/18年公益少年團

「校園種植樂收成」活動獎盃

(小學組) 聖公會基愛小學 冠軍


視覺藝術

比賽名稱 比賽學生 成績

社區藥物教育輔導會

「立下抗毒決心,活出精彩人生」

藝術眾樂樂

全港繪畫比賽2017(小學初小組)

4A 雷念恩 優異獎

天主教南華中學

第四屆「家在香港」填色比賽

6A 李鳳婷 優異獎

「特“色”香港2017:關心放暑假篇」

全港小學生填色比賽

3A 蕭詠欣 優秀獎

宏施慈善基金社會服務處

「2017全港愛心學校填色比賽」

(高級組)

6A 王旻暉 優異獎

宏施慈善基金社會服務處

「2017全港愛心學校填色比賽」

(中級組)

4A 雷念恩 優異獎

艾斯爾國際文化交流(香港)之

2017「活現真我」繪畫比賽(亞太區)

(少年組)

5D 黃雲遠 三等獎

第四屆全港兒童繪畫

西洋畫(第七組)

5D 黃雲遠 二等獎

HKCEA第十屆

香港傑出兒童繪畫比賽(活力夏日)

2017

小學組(P3-P4)

4A 雷念恩 亞軍

HKCEA第九屆

香港傑出兒童繪畫比賽(復活節)

2017

小學組(P3-P4)

4A 雷念恩 季軍

樂活博覽2018「綠色家居設計師」

填色比賽

5A 傳家慧 優異獎

第七屆世界兒童繪畫大獎賽2018

4A 雷念恩 銀獎

2018「畫出心思」國際繪畫比賽

5D 黃雲遠 三等獎

全港旗袍設計比賽2017

小學組旗袍/長衫填色設計比賽

3A 區梓緣 優異獎

香港小童群益會

45周年慶典填色比賽

高小組

5A 李麗希 季軍

第十屆校園藝術大使計劃

6A 李鳳婷 嘉許狀

6A 李姻曉 嘉許狀


宗教

漢語聖經協會

2018年二十四屆聖經朗誦節 比賽學生 成績

獨誦學校組小四組廣東話

4C 練芷穎 冠軍

4A 李穎桐 優異

4C 潘映莉 優異

獨誦學校組小一組廣東話

1B 劉思楊 優良

1C 吳慧瑩 優良

獨誦學校組小二組廣東話

2D 黃心祈 優良


體育

比賽名稱 比賽學生 成績

九龍西區小學校際田徑比賽

男子特別組100米

6C梁敬斯 冠軍

九龍西區小學校際田徑比賽

女子特別組100米

6B游晓炯 冠軍

九龍西區小學校際田徑比賽

女子甲組60米

6C 林欣桐 殿軍

香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學友校邀請賽

男子4×100米接力邀請賽

6A林志勇、6C李泓熹、

6C梁敬斯、6D梁華楚 亞軍

香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學友校邀請賽

女子4×100米接力邀請賽

6A謝子怡、6B游晓炯、

6C 林欣桐、6D鍾文麗 季軍

深水埗官立小學友校邀請賽

女子4×100米接力邀請賽

6A謝子怡、6B游晓炯、

6C 林欣桐、6D鍾文麗 亞軍

聖公會基福小學友校邀請賽

男女子4×100米混合接力邀請賽

5B梁堯欽、6A謝子怡、

6C 林欣桐、6D梁華楚 亞軍

中聖書院友校邀請賽

男子4×100米混合接力邀請賽

6A林志勇、6C李泓熹、

6C梁敬斯、6D梁華楚 冠軍

中聖書院友校邀請賽

女子4×100米接力邀請賽

6A劉嘉莉、6B廖旭琳、

6B游晓炯、6D杜穎恩 季軍

中聖書院 三人籃球賽

6A謝子怡、6A溫穎詩、6B游晓炯

6C林欣桐、6C黃慧姍 亞軍

聖公會聖多馬小學友校邀請賽

男女子4×100米混合接力邀請賽

4D張榮曦、6A謝子怡、

6C林欣桐、6C梁敬斯 冠軍

惠僑英文中學友校邀請賽

男子4×100米接力邀請賽

4D張榮曦、5B梁堯欽、

6C梁敬斯、6D梁華楚 冠軍

惠僑英文中學 三人籃球賽

神射手(女子組)

6A謝子怡 季軍

惠僑英文中學 三人籃球賽

女子組

6A謝子怡、6A溫穎詩、6B游晓炯

6C林欣桐、6C黃慧姍 亞軍

惠僑英文中學 三人籃球賽

男子組

4D張榮曦、6A胡永恆、6C梁敬斯 殿軍

粵港台單排曲棍球聯賽

(D2組)

5C吳晉瑩、2B吳晉瑤、5C吳晉穎、

4C何知恩、4C何建成、5B梁栩源、

5C畢游游、5B陳俊軒、6C林啟泰 亞軍

6C林啟泰 最佳守門員

滾軸溜冰中港台兩岸三地賽香港新年杯

5C吳晉瑩、2B吳晉瑤、5C吳晉穎、

5B陳俊軒、6C林啟泰 殿軍

惠僑英文中學 三人籃球賽 男子組

4B莫曉光 最佳球員

女子組

6B游晓炯 最佳球員